Я так рада видеть вас здесь! это значит , мы любим одно и тоже, мы понимаем друг друга...

пятница, 30 августа 2013 г.

Розы, розы....мое вдохновение!

    

          И снова   дождавшись конца августа, который пробежал-пролетел еще быстрее чем июль,  я  была приперта этим фактом и  сподвигнута   немедля  построить  следующий фрагмент Замка….. К тому же обещала любителям роз  рассказать как их размножить.  
          Приступим  к розам….. Jasmine, Graham Thomas, Amadeus, CrazyGirl, Polka....     
       







          
              
          Надо сказать, что размножение роз -  весьма благодарное и само по себе увлекательнейшее занятие. Нет никаких сомнений, что легче просто купить  розу в цветочном магазине …если, конечно, вы  нашли  там то, от чего вас  прям свело..хочуууу….Мне обычно  и почему то нравятся розы ,  растущие в чьем-нибудь   палисаднике или  как когда-то  - в каком-нибудь  парке  Вены ( оох,  незабываемый  Volksgarten!) , наверное , необычными сортами  или наоборот,  известными и узнаваемыми  и  обычными для какого-нибудь шикарного каталога, которого ты и в руках-то не держала….даааа, были у нас такие  времена, что все  было в новинку….
              Теперь-то,  с  наличием огромного количества сортов все в порядке, но по-прежнему иногда хочется такую розу, что растет у твоей знакомой или подруги. И выходит, что надо просто знать, как  ее размножить.  Мне много раз приходилось сталкиваться с тем, что не все знают,  как это сделать и более того, удивляются такой возможности  как чуду. Ну, значит ,  займемся -ка мы   чудесами…
              Первое, что нам нужно – наметить жертву, ну в смысле,  подругу или  вашу знакомую , ( чья роза, как заноза, засела в вашем воображении и  вы сильно  хотели бы  иметь  такую же и в своем  саду ,)  и уговорить  ее  срезать, а лучше аккуратно оторвать  пару-тройку  одревесневших веточек  с пяткой –это место, где эта веточка отходит от ствола розы или от крупной ветви. Сроки,  в которые это лучше всего делать ,  июль и  практически весь август ( конечно, зависит от климата).  Сначала с веток нужно убрать колючки, они легко отваливаются с одревесневших веточек нажатием  на колючку  с боку.
              Затем  нарезаем черенки из веток таким образом, чтобы на черенке было три  листочка: нижний листок отрывается  напрочь  и именно это место надо  будет заглубить в землю, а   на двух верхних листовых пластинках листочки  обрываются наполовину ( это делается для уменьшения площади испарения влаги) . 
            Черенки можно на пару дней поставить в емкость с водой, добавив туда стимуляторы корнеобразования  ( корневин, циркон, и прочие) Кстати, иногда корни появляются прямо  в воде через 3-4 недели, если  черенки забыли вытащить и оставили в стакане… всякое бывает, у меня так было….. Ах, какое удовольствие взирать на эти  белые бугорки появляющихся корней! 
              Но лучше пристроить черенки в почву, в тенистое место, накрыв пластмассовыми бутылками с обрезанным дном. Поливать через  открытое горлышко и в таком виде и оставить на зимовку.


             



На следующий год розы зацветут, да-да! Рекомендуется первый бутон удалить, тогда  корневая система  разовьется сильнее.
             Вот такие детеныши выросли с прошлогоднего укоренения: 
             
             Как старую розоводку  жизнь не перестает меня удивлять и радовать. Нынче я была в гостях и увидела такую розу, каких я еще не видела: высокая около 3 метров, она была увита на столб и поэтому стояла как огромный початок, я никогда не видела такого дизайна. А цветки у нее были тоже огромные, розово-сиреневые, густо махровые с густым ароматом необыкновенной красоты….Я просто открыла рот, забыв при этом открыть фотоаппарат ….но я приобрела  череночки  этого чуда ( не беспокойтесь, все законным путем, обошлось без жертв J ), проделала все, что я вам тут наговорила и надеюсь порадовать вас на следующее лето ее невероятной красоты цветами.

        А вот и очередной   блок  моего Замка…. Я  как обычно  поздно, но дело в том, что я постоянно J….. Чудесный замок растет, растет…
       Ах,  Ula! Thank you very much indeed!
This roses for you!

12 комментариев:

  1. Какие розы!!! КРАСОТА! А за урок по разведению - особое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, попробуй... глубокое и полное удовлетворение гарантировано! ))))

      Удалить
    2. Наташа, вот теперь знаю , к кому приставать относотильно роз! Очень хочу научиться их разводить, весной пробовала от своего букута, ничего не получилось. А скажи, пожалуйста, как именно от куста отрывать, где то злачное на нем место? А если б фотку показала......

      Удалить
  2. Ой,Ириш, приставай, приставай...любимая тема... Злачных мест нету, надо выбрать веточку чуть тоньше карандаша, но у меня получалось и с более толстеньких и совсем с худышек...Надо выбрать НЕ сухую и НЕ жаркую погоду. Нынче я не утерпела и в жару нахапала, дак потом все и почернели. А тоже самое нахапала в 10 числах августа -Ой, уже пошло, в смысле видно из пазух пошли новые листочки.. Вот это место отрыва- пазуха! это место из которого растет веточка и если нажать на веточку в этом месте, вниз от ствола или от более крупной ветки, то она отламывается вместе с так называемой ПЯТКОЙ. Раньше я укореняла только с пяткой подровняв ее острым секатором, а теперь пользую любую часть ветки, выбирая участок с 3-мя пазухами, из которых растут нормальные листовые пластинки ( с 5-ю листочками, а не один и не три листочка)ИЗ 5 листочков я отрываю напрочь верхний , а остальные 4- половиню. ОТрезаю на расстоянии 5 мм от нижней пазухи, и над верхней пазухой тоже 5мм. Часто бывало, что постояв в стакане, через 3-4 недели прям там шло корнеобразование:срез черенка утолщается и на нем видны белые круглые как бы пузырьки (начало корешков) - этот миг уж и не знаю с чем сравнить, разве что с полным удовлетворением ))) Их надо сразу пристраивать в землю, в тенистое местечко Фото поставлю попозже, сейчас нет под рукой. Если че не понятно, спрашивай еще. При вашем климате у тебя еще много времени.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Какие прекрасные розы!!! Это мои любимые цветы! Надеюсь в ближайшее время у меня появится кусочек земли, вот там то я и смогу воспользоваться твоими рекомендациями! Спасибо большое.

    В свою очередь приглашаю на Конфетку, но не совсем простую ;) Заходи, посмотри и записывайся, конечно! http://psv-handmade.blogspot.com/2013/09/sovmestnij-poshiv-i-konfetka.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Светлана! Дааа,розы удивительные цветы! Спасибо большое за приглашение, но с конфетками я пока в завязке ))))

      Удалить
  4. Beautiful flowers!!!
    Thank you so much for your sweet comment, dear Natalia!!
    Have a nice day!! and my g+ for your post!!!:)))

    Besos, desde España, Marcela♥

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...