Я так рада видеть вас здесь! это значит , мы любим одно и тоже, мы понимаем друг друга...

среда, 17 апреля 2013 г.

Сумки под рубрикой "Знойное лето"(Вот хорошо бы накаркать )

                  Ну, я, конечно, понимаю, что у нас тут сумок....просто навалом и мастер-классов тоже. Хорошо!
                 Но я также  вижу, что я встречаю людей, которые знают то, чего не знаю я....Значит, возможно вполне, есть и такие, которые  наткнутся на МК сумки и им будет это интересно. Потому что: сумок много не бывает....лучше лоскутной сумки могет быть только ...другая лоскутная сумка и т.д. и т.п.
                 И еще, каждый раз, когда я шью очередную сумку, а их у меня больше сотни, я испытываю,  не знаю с чем  бы сравнить, такооой кайф......Значит, делюсь и кайфом....

            И опять же,  весна все-таки пришла!….а за ней  нагрянет и лето!  Чего ж  уподобляться тем,  для кого новый сезон - большой сюрприз!  Надо ж заранее попридумывать аксессуары,  а сумка - это  то, к чему  не  может  быть равнодушна ни одна  женщина. Ну так и сотворим  себе  на радость… сумку, !  Тысячу раз могу сказать: сумок много не бывает!

            Что может быть красивей  и практичней лоскутной сумки?  Только …другая лоскутная сумка!  ( гы, это  уже  как припев получается). Многообразие  декора; пластичность и каркасность – несовместимые , казалось бы понятия,   прекрасно   дополняют друг друга.  Многократно может подвергаться стирке без  ущерба для ее внешнего вида.  А какие тактильные ощущения! Поэтому  она становится любимой и  носить ее  уже хочется по-сто-ян-но.
           Благодаря Эвелине,  мы знаем, что  расцветка  сумки не повторяет цвет  туфель или костюма. Она может быть сама по себе,  продолжением  цветового ряда  или ярким пятном в вашем облике и легко впишется  в  окружающую нас  зелень ,  поэтому ваше воображение, практически,  ничем не ограничено.
          Эти сумки пошиты немного разными способами  и все они с молниями . Ну, не представляю я сумку без какого-нибудь  мало-мальски охранного устройства , ну да, молнии. И поэтому покажу такую технологию, где молния пришивается очень просто ,  а  то ведь   именно этот пунктик  иногда вызывает некий страх и тормозит желание пошить сумочку..
           В качестве декора  сумки предлагаю  простой и  эффектный  прием  лоскутного шитья - шитье из полос. Тем более, в этой технике можно    изводить  запасы  отрезков-обрезков      ваших  тканей.  Из « тазика»,  как принято говорить   у лоскутной братии, в смысле, сестрии в основном, выбираем ткани  цветочные, яркие , с зеленью …..  Возьмем и полоски черного цвета, черный удивительно подчеркнет  разноцветье и придаст глубину всей цветовой палитре;
Еще потребуются:
ткань  для подкладки;
синтепон;
молния –  не короче  55 см , лучше разъемная ( я накупила , не поверите, по 5 руб длинных молний, разъемных - не жалко и покромсать, ну, по мере надобности)
ножницы, иголки, нитки, линейка,  мелок  или   ручка  или карандаш.
Изготовление лоскутного полотна. Возьмем  полоски  понравившихся  нам тканей  разной ширины от 5 до 8 см длиной  60-62  см.   Сшиваем поочередно, прикладывая лицом к лицу до получения ширины полотна  46-47 см. Прогладим полотно.




   Сборка трехслойника  и стежка. Ориентируясь на размеры лоскутного верха вырежем подкладку  несколько больших размеров ( на 1см по периметру). Уложим ее вниз лицом. На подкладку  кладем  синтепон размером как лоскутное полотно и  на него  -  лоскутный верх.  
        
         
             Скалываем булавками все три слоя, подготовив к стежке .  Простегиваем  подготовленный  «сэндвич»  на машинке в шов  между  цветными  полосами, а потом можно  выполнить и  свободную стежку,  выбрав какой-либо мотив или абстракцию.     Стежка придаст  поверхности  интересную фактуру и необходимые  каркасность и прочность:







      

            Подравниваем  все стороны . После  обрезки получилось полотно 45 х 60 см .

           Изготовим  2 ручки.  Заготовки - 2 полосы   размерами  14 х  82 см .  Длина   ручек в готовом виде будет 80 см. и  она такова , чтобы можно  было  носить  сумку  на плече, но чтобы и,  неся ее в руке, сумка не волочилась бы  « по полу». 
Заготовки   загладим  по длине пополам и завернем края к середине полосы, сложим вместе  и прогладим: 



Вдоль ручек по краю проложим закрепляющий шов. Затем на расстоянии  5-6 мм  простегаем ручки несколько раз. Такая продольная простежка укрепит ручки, придаст им  достаточную жесткость:

          
 Приладим ручки на сумку: на расстоянии, например, 7см  от края , сколем  и  прошьем их парочкой швов.




          Окантовка  верха сумки.   Отрезаем полоску ткани 4, 5 х 45 см, накладываем  ее лицом к лицу верха сумки с   одной стороны  и пристрачиваем, оставляя 

припуск 1см.


       Разглаживаем шов, отворачиваем бейку на изнанку, подворачиваем край  бейки с таким расчетом, чтобы сгибом прикрыть шов, скалываем.   Обтачку можно прошить на машинке по лицевой стороне в шов. Но я предпочитаю пришить край обтачки вручную, потайным швом, все-таки здесь видовая поверхость сумки. Тоже самое проделаем с другой стороной.

          Пришиваем  молнию.  Накладываем на молнию одну из окантованных сторон сумки, скалываем, настрачиваем.  Это была  та сторона сумки, которая будет расположена ко мне при носке.  Другую сторону пришиваем аналогично, расстегнув молнию до конца и, (как замечательно, что мы взяли разъемную )  разомкнув ее для удобства.







           
          Подготовим полотно для создания объема сумки. Застегнем молнию,  оставив отверстие. Перегнем  полотнище пополам,   совместив ровно верхние края лицом к лицу и сколов по боковой стороне.  По линии сгиба ВНИЗУ  от края  отложим 5 см , затем  поднимемся вверх на 4 см.  и….вырезаем  этот прямоугольничек.  Другой стороне грозит тоже самое.







            

       Прострачиваем боковые швы с припуском  1 см.  Чтобы закрыть   внутренние срезы боковых швов срезы  выкроим  2  обтачки 4,5 х  26 см (длина боковой стороны до отверстия)  + 4см . Сумочка внутри  должна быть  также аккуратной.  Эти 4 см оставляем сверху на подгиб обтачки.

           Сформируем  углы  и  дно сумки. Продолжаем работать с изнанки. Складываем  срезы угловых отверстий по горизонтали и  сострочим с обеих сторон сумки. Обтачаем и эти срезы  бейкой 4,5 х 11 ( длина шва) + 2 см.  уже знакомым способом.







           
           Это наша сумка с изнанки.  Н-дааа,  согласна я с вами: карманчиков  явно не достает….Так их  просто сшить и пришить, правда,   пришивать придется вручную .  Но ручной работой сумку не испортишь.  И легче это сделать до сшивания боковых швов.


         Выворачиваем сумочку на лицевую сторону. ..  Мама дорогая!  А ведь сумка-то 
готова!





       
        





 Пока писала МК, понашила еще 3 сумки...
....



         
         

А это Степа...обиделся, что я вытащила из под него сумки и пошла шить карманы....А че делать..Карманов тоже....много не бывает. 
       Желаю  и вам: всего-всего и много-много !

42 комментария:

  1. Наташа, спасибо за комментарий в моем блоге :) Мне тоже понравились Ваши работы. Заходите еще в гости :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oh I just love your quilt bags...if there were more than 24 hours in a day maybe I could have a go!! ;0)
      just been looking at your art quilts too, just gorgeous. Best wishes.

      Удалить
    2. Thank you so much, Ash! I`m glad to hear from you. Oh, how I realize your words: 24 hours....no more.... (
      Have a wonderful and huge day :)!

      Удалить
  2. Наталья! Разреши передать тебе эстафетную палочку с вопросами к рукодельницам http://psv-handmade.blogspot.com/2013/04/blog-post_21.html
    Буду очень рада, если примешь участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое! Но я как глянула: скока там вопросов...моя нервная система не выдержит ...сорри.. может когды будет эстафета с 3-мя, заходи, может сдюжу

      Удалить
    2. Наташ, я сама удивилась, когда увидела 11 вопросов! Но ответила довольно быстро! Даже понравилось! Если нет времени и желание на 11 не появилось, то выбери 3 наиболее понравившихся вопроса и передай хотя бы троим бложкам, где ПЧ меньше 200 человек. Дело то это полезное ;))) Так что жду все равно твое участие!

      Удалить
    3. И спасибо за мастер-класс! Собираюсь воспользоваться!

      Удалить
    4. Свет, ты молодец! Настойчивость нельзя не уважать! значит людям надо....Есть, господин енерал! )))) Сделаю, а повторять тех людей, чо у тебя в списке низзя? где-то их ведь выискать надоть....
      И еще попутно идея, я тоже новый блоггер и поначалу понятно желание, чтобы прям вот все и прям вот щас ко мне прописались...Но ведь все, как и мы сами , идем на завлекательный огонек-интерес...Нет, я не отрицаю, смысл показываться есть, но еще более смысла- заполнять блог интересом и зажигать огонек....
      Ага, пользуйся на здоровье и для настроения!

      Удалить
    5. Просто мне, например, эта идея понравилась в первую очередь тем, что о человеке можно узнать немного больше. Я выявила одну такую закономерность, читая ответы, что большинство (не все) рукодельниц занимались в детстве разным прикладным творчеством так сказать. То есть мало кто вот в зрелом возрасте взял так и стал что-то создавать. А еще практически все мечтают о своем магазинчике! И т.п.
      Ну и, конечно, самореклама ;) Как без нее! Для молодых бложиков - хорошая возможность проявить себя. Ну а те кто не справится, не заинтересует своих читателей - это уже другой вопрос ))))

      Удалить
    6. Аааааабсолютно согласна!!! все эти нюансы- жизненная правда и имеют место быть )))
      + еще маленькие собственные обстоятеьства ( вот я подлечу своего котика, выйду из цейтнотика... и захочется узнавать больше, я надеюсь )))

      Удалить
  3. Such cheerful bags, Natalia! I love the concept you made your own fabric from scraps! They look fantastic! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Spring is cheerful time, may be, therefore cheerful bags happened...Thank you , Kati, and I`m glad your visit!
      Have a wonderful time for sewing!xx

      Удалить
  4. What a great tutorial on how to make patchwork bags! I've wanted to make one and you've made it look easy. Thanks for sharing this.
    Hello from Idaho,
    Judy

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день. Я к вам в пч добавилась только что. :)
    Скажите, а вот если на свободном ходу простёгивать заготовки, зачем сначала стегать в шов ? Я не против, просто интересно, что это даёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Нина?! Очень приятно , что добавилась. Пожалуйста, на "ты" ...так удобней и легче общаться :)
      Насчет стежки...просто я предложила стежку в шов как вариант: это создало бы выпуклую поверхность полосками, а так как я люблю постегать, мало того, просто оттаскивать надо, так и предложила в МК еще и свободно что-нибудь изобразить, то есть как варианты создания поверхности.. каждый выбирает любой вариант. Никаких догм, Боже упаси..... )))

      Удалить
  6. Beautiful work!!! I like it!!!
    Have a wonderful weekend!!!:)))

    Besos, desde España, Marcela♥

    ОтветитьУдалить
  7. Wonderful works and very good tutorial. Thank you, Natasha for sharing!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...