Я так рада видеть вас здесь! это значит , мы любим одно и тоже, мы понимаем друг друга...

понедельник, 25 марта 2013 г.

Техника свободного кроя or Stack –n-Slash


            С этой техникой я познакомилась  6 лет назад, купив  книгу  Кристы Рольф,  в которой она делала обзор работ  нескольких  художниц - профессионалов в пэчворке.  Меня сразу  привлекла  работа Бернадетт Майер , исполненная в технике , в которой отсутствовала симметрия  и присутствовало  разнообразие  цветовых  пятен ,  которые  делали  неповторимым  каждый блок.
            Кроме того,  в этой технике предполагается работать без  тщательных измерений , что  меня тогда очень привлекало    и  экспериментировать с цветом,  что  является самым интересным в пэчворке.  Эта техника,  кроме того,   учит смелости обращения с тканью и позволяет почувствовать себя  настоящим творцом. 

             Этим способом  возможно создание  различных блоков в виде   абстрактных полотен,  звезд  и даже цветов.             Бернадетт  разработала   блок «цветка», причем такого живого,  то наклоняющегося  от порыва ветра, то  раскрывающегося навстречу  солнцу, единственного и неповторимого  в каждом блоке! С ума сойти от такой природной красоты! 
             Тема цветов мне очень близка и  я полностью погрузилась в это увлекательное шитье. Так появились мои работы "Русский газон" фото 1:


  покрывало  "Ностальгия по лету ", фото 2:

 и не упустила возможности попользоваться этой техникой в  конкурсной работе "Воспарение души", фото 3:

                         Сейчас я  показываю эту технику на простом примере создания блоков ну  ооочень подробно....
                        Началом каждой работы является идея. Именно отсюда идет выбор тканей, их цветовой палитры. Например, моя идея:  весна, кое-где держится снег,  видны цветы из-под талой воды; снег, морозы обесцветили их, но где-то сохранились яркие пятна…
                          Для работы потребуется:
раскроечный мат, ножницы, роликовый нож, машинка, нитки,  (кусочки тканей из ваших запасов), свободная площадь  около 1кв.м. для раскладки 4  блоков
4 куска ткани размером  примерно 14 х 14 см следующих расцветок:
1 кусок - цвет нашего цветка, у меня это увядший,  желтовато-пожухлый;
3 куска - это фон, который будет окружать  цветок, у меня это снег - белый и серый разных оттенков;  
       Цветочный блок состоит из четырех  частей, назовем их четверти,  которые в свою очередь состоят также из четырех частей.  Нарежем  ткани на четыре  цветочных блока , а для примера сошьем один цветок.  Уже нарезанные куски вы легко соедините в блоки, поняв основы техники. Сделаем 4 таких цветочных блока, фото 4:


Ткани укладываем  стопкой лицом кверху,  наверху стопки кладем ткань будущего цветочка, жухло-желтый, в данном случае, фото 5:


Разрезаем ткани роликовым ножом  от руки на 4  примерно равные части, фото 6:


Укладываем  стопки в вертикальный ряд, оставив справа свободную площадь, здесь будем раскладывать ткани из стопки  для формирования    четвертей .  Разрезаем  каждую стопку  еще раз на 4 части, но уже заведомо  косыми линиями, причем  под разными углами наклона  (это необходимо для получения цветов  самых различных конфигураций), фото 7 :




Работаем с первой стопкой!  разложим нарезанные ткани из стопки  на 4 блока, каждый из которых составляет ¼ часть  цветочной розетки.  Пронумеруем каждую  стопочку,  возьмем в руку стопочку  1, фото 8:


Первую верхнюю ткань (цвет нашего цветка) положим обратно , где лежала стопочка  на 1 место. Это  у нас  первая четверть цветочной розетки.  Остальные кусочки раскладываем правее, образуя  остальные  три четверти;
- вторую ткань положим  также  на 1 место  второй  четверти
- третью  ткань положим также на 1 место  третьей четверти
- четвертую ткань положим также на место 1  четвертой  четверти, фото 9


Теперь  возьмем стопку  2 и положим  эти кусочки на место2    поочередно : во вторую,  в третью,  в  четвертую и  в первую четверти, фото10: 


Теперь возьмем стопку 3 и положим эти кусочки на место 3  поочередно, начиная с третьей , потом   в  четвертую,  в первую и   во  вторую четверти, фото 11:


Я уверена, теперь вы знаете,  что делать со стопкой 4! Ну да, разложить ее на 4 место в  четвертях, начиная, с  четвертой. Потом в  первую, затем  во вторую и  в третью четверти.  Это заготовки в виде 4-х квадратов-четвертей  пойдут на изготовление одного цветочного блока, фото 12:


Посмотрите на заготовки-четверти: каждая  ткань присутствует во всех блоках  на разных местах и в разных конфигурациях!   Те же операции проделываем с остальными стопками ,  сформировав таким образом  16  четвертей  для 4-х цветочных розеток, фото 13:


 Работаем  с первым рядом заготовок для одного блока. Сошьем  первую четверть цветочного блока, фото 14:


Правую деталь  наложить  лицом на левую ,  прошить по  правому краю, отступив на величину припуска, фото 15:


 верхние детали и затем нижние детали,  сшиваем попарно, не отрезая нити ,  и  они уже не смогут перепутаться, фото 16:


Разглаживаем  швы ноготком,  заворачиваем припуски в разные стороны и сшиваем две половинки четверти, не заботясь ПОКА ! о стыковке швов в центре, фото 17 :
Получив   готовые четыре  четверти, не обращаем внимания, что все края неровные, покрутим –повертим их, находя более красивую форму цветка, помня что желтый лоскуток – это лепесток нашего цветка-   его надо всегда держать в центре композиции, ну, например, вот такое расположение четвертей блока понравилось мне, фото 18:


Теперь оформим центр цветка: для этого  возьмем лоскутки подходящих тканей.  Для нашего одноцветного тусклого цветочка подойдет что-нибудь поярче, нарежем квадраты со стороной 5, 6, 7 см , разрежем их  по диагонали на треугольники  и пришьем к центральным углам, следя за тем, чтобы треугольник полностью закрыл уголок.  Отогнуть цветные треугольники к центру, под ним  уголки желтой ткани  отрезать, фото 19 :


Пришло время подровнять  внутренние части блока. Перед выравниванием – все части под утюг!  Выложить четверти по линиям  раскроечного мата и отрежем, теперь по линейке! все неровные   и выступающие части с внутренних срезов (наружными сторонами займемся позже  при выравнивании  готового блока), фото 20 и 21   :







                И  теперь сшиваем  наши готовые четверти  в   половинки , а затем в целый блок. Правую деталь накладываем лицом на лицо левой детали  и прошиваем с правой стороны , оставив припуск на шов.  Не забываем работать с припусками: разгладить, загладить на разные стороны.
ВАЖНО!  Вот теперь  при сшивании половинок цветка   швы должны точно пересекаться в середине! Для этого булавкой фиксируем  обе половинки  по линии центрального шва, стачиваем  и получаем готовый блок с неровными наружными краями, это нормально для этой техники.
               Я сделала все 4 розетки, выложила их на раскроечный мат  с целью,  определить: до какого же размера я буду подравнивать все блоки? У меня получился квадрат 20  х  20 см, фото 22 : 


СОВЕТ!  Когда вы  задумаете большое изделие, а значит блоки будете изготавливать потоком, чтобы не запутаться ,  всегда   сшивайте одним швом  верхние и нижние части, составляющие  четвертушку или блок. (смотри фото 16)
           Сшиваем  подготовленные блоки.  Наш маленький садик готов!  Я  посадила  лоскутный садик на синтепон  и подкладку,  простегала  и вот что получилось, фото 23 и 24:






И еще вот это:


           Вы еще живы? 
Ох, прям  немедленно - кофе! 

          Спасибо, Бернадетт!  

А вам желаю  радости творчества и успеха!  





         

воскресенье, 17 марта 2013 г.

День Kвилтера или Quilter`s day !


               Вот уж не зря говорят,  Как  ты лодку назовешь, Так она и поплывет…по аналогии,  важно вовремя узнать, как называется грядущий день… чтобы не ошибиться, чем же надо заняться !… День квилтера пришел!  Хотя у квилтера, я полагаю, завсегда  - День квилтера….но и получить дополнительный импульс  неплохо! 
              И повернуло меня сразу поехать  к моей подруге, у которой  абсолютно идентичные со мной интересы, правда, с разными в этих интересах приоритетами, но ведь это и неважно!…Она хотела  научиться   технике  свободного кроя. 
               Хм, я такую технику использовала только на панно и одеялах:






 ( об этой технике я расскажу позже).  


       
             А  Таня  сотворила  полотно для украшения платья.  Я думаю, что очень необычно и  красиво будет .

               




         Еще мы  полюбовались, как  Таня украсила  паутинкой в технике фелтинга свое  пальто и сделала его неповторимым…

           



        Нашли время  заняться почти скульптурой, ха-ха,  и  я училась корректировать    миниатюрный пластиковый  манекен,  доводя этого доходягу до Таниных прекрасных форм.. 
        Ох,  как трепещет душа, ибо  в  планах –  освоение  этого  волшебного, увлекательного, зажигательного   процесса - одевания  и преображения  женщины лоскутом и шерстью…..

         И уже вернувшись домой, для полного, как говорится, и глубоко удовлетворения, я решила заняться своим таинственным  Замком, ( пора, батенька, пора! - сказала я себе, поборов в себе  поползновение  еще  оттянуть момент  счастья: пошить  по бумаге J ).
         Реально,   умиротворяющий, счастливый, всепоглощающий процесс  начался…и  в результате был готов нижний, как я поняла по схеме,  этаж  здания. 








         Суббота закончилась и только День квилтера  не закончится никогда!

суббота, 9 марта 2013 г.

УГОЛКИ, Уголки,уголки.....Prairie Point Pizzazz


         Уголки….. в обрамлении   квилта,  в оформлении внутренней рамки картинки, одеяла,  использование как  отдельных  декоративных элементов  при создании интересной фактуры и 3D эффектов и еще,  Бог знает, в каких вариантах…..смотрела, смотрела и высмотрела: на подушечках-думках  как сплошное покрытие, ну,  как черепица крышу покрывает.  Очевидно, что процесс  трудоемкий, поэтому все откладывалось и откладывалось.  Но всегда приходит момент реализации желания…

          Подушечка, вернее , наволочка на подушечку,  будет дополнением  к детскому одеялку, оно  из голубых,  белых, розовато-сиреневых и желтоватых тканей.  Беру  эти ткани в работу  и не боюсь  еще какие-нибудь подходящие  ткани присовокупить для  пущего оживления поверхности  наволочки.  Размер 42 х 42 , извините,  сантиметров )))
         На такой размер надо изготовить   90 уголков   и нарезать  11 штук  полос  ткани шириной 5 см для соединения  рядов с уголками в полотно    + 2  крайние полосы : верхняя -3,5 см и нижняя 7 см шириной.
         Технику  изготовления уголков можно посмотреть  здесь: со спец инструментом, в динамике- смотреть  одно удовольствие! но там на самом интересном месте! все заканчивается! так что    с готовыми уголками - вертайтесь ко мне, будем  черепицей  крыть )))
        Если у вас как у меня  такого инструмента  нет,  мы и сами уголков наштампуем, не извольте расстраиваться.  Нарежем  полосы шириной 12 см  и из них квадратов  12х12 см (  за сантиметры я уже извинялась)))):


          Утюгом  загладим  квадрат пополам,  опустим  уголок к срезам -  загладим  и второй уголок – отпарим:




      Укладываем уголки справа налево  на раскроечном  мате  8 штук в первом ряду, и скалываем,  контролируя  одинаковое расстояние между остриями уголков в 5 см  :


       Лучше зафиксировать раскладку  машинным  швом, причем прошивать лучше по ходу как легли уголки то есть слева направо,  они так  меньше сдвигаются. Если они все-таки  под нажимом  лапки будут норовить покинуть отведенное им место, можно подкорректировать по ходу дела.

       ( Лирицкое, вернее,  эмоциональное атступление…..У  меня они легли   слева направо, блин!  Не  смертельно,  конечно,  просто потом будет немного неудобно, но это я позже  поняла….но ведь не переделывать же, я ж столько уже  рядов понаделала.   Не удивляйтесь моей  любви к излишним подробностям: 20 лет преподавания экономики никуда не выбросишь… представляете,  как дотошно я старалась объяснить своим студентам, что не надо зубрить, что такое производительность труда… это очевидное понятие: скоко  продукции человек наработал за час, сразу  ж видно….Люди, останавливайте меня, Христа ради!  И  где там  «наши бараны»!)
         Ага…. Полоску ткани накладываем  на уголки, совмещая лицевые стороны, притачиваем с припуском 1см:

      Во  втором  ряду  уголков будет 7 штук, так диктует шахматный порядок, спорить  с этим не будем: накладываем справа  первый уголок  на пришитую полоску ткани к первому ряду   так  чтобы острием  уголка попасть в точку  пересечения  2-х уголков предыдущего ряда, скалываем,  далее второй уголок  и т.д. Ориентируемся в основном на совмещении  острия уголков с точкой  пересечения двух уголков предыдущего ряда. И почти не обращаем внимания насколько  ровно формируется верхний край уголков и полоски,  эти все дела уйдут на изнанку, потом их можно будет подровнять. Главное – положение острия  уголков, они обеспечивают  с раздражением или без оного мы будем впоследствии обозревать   созданную  фактуру:









     И снова очередь  дошла  до полоски ткани… накладываем ее лицом  и пришиваем:

      И  таким   вот  макаром,  ряд за рядом…час за часом, неделя за неделей……ой, что это я ? Никаких НЛО! Ряд за рядом, ряд за рядом.. всего-то 12 рядов с уголками  и 11 рядов полос ткани + 2 крайних полосы - сверху 3,5 см   и снизу  7  см шириной.  Лицо наволочки готово.
Своя черепица, хоть и на подушке- это здорово! Правда, я их и на сумку водрузила.... 
 Счастливого шитья!!!!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...